Konzerte
Überblick
Solisten
Konzertbrief

Solisten

Die Hannoversche Orchestervereinigung begleitete bisher u.a. folgende Solistinnen und Solisten. Die Liste beginnt in den 50er Jahren und ist alphabetisch sortiert. 

A

Hinrich Alpers | Klavier | 2011

Helge Wucher/Amtenbrink | Violoncello | 1980 | 1986 | 1998 | Orchestermitglied

Katharina Arend | Klarinette | 2005 | 2007 | 2010

Kit Armstrong | 2014

B

Hans-Dieter Bader | 1972 | 1996

Ingo Bauer | Trompete | 1979 | Orchestermitglied

Markus Becker | Klavier | 1997

Renate Behle | Sopran | 1993

Gerd Beuke | Horn | 1980 | 1981 | Orchestermitglied

Andriej Bielow | Violine | 1995 | 2001 | 2002 | 2009 | 2014 | 2017 | *1982; u.a. Preisträger beim Internationalen Violinwettbewerb Hannover 2000

Dörte Blase | Sopran | 2003 | 2006

Heidrun Blase | Mezzosopran | 2003 | 2006

Ulrich Blecher | Violine | 1963

Wolfgang Boettcher | Violoncello | 1982 | 1984 | 1987 | 1993

Erich Bohlscheid | Viola | 1988

Ottomar Borwitzky | Violoncello | 1955 | 1960

Thomas Brandis | Violine | 1984

Mareike Braun | Mezzosopran | 2011

Reinhard Braun | Tenor | 1972

Adrian Brendel | 2014

Frank Bungarten | Gitarre | 1985

C

Wolfram Christ | Viola | 1979

D

Lukas David | Violine | 1977

Brain Davis | Bariton | 2014

Juliane Dennert | Sopran | 2014

Martin Dehning | Violine | 1991

Anna Dierl | Sopran | 2014

Thomas Duis | Klavier | 1990

Stefanie Dumrese | Viola | 2003

Carsten Duscha | Schlagzeug | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

E

Konstanze Eickhorst | Klavier | 1989

Uwe Ellies | Klarinette | 1986 | Orchestermitglied

Bianca El-Mabrouk | Soul- und Jazzgesang | 2010

Karl Engel | Klavier | 1966

Till Engel | Klavier | 1971

Simon Etzold | Marimbaphon | 2012

F

Tobias Feldmann | Violine | 2013

Cord-Hinrich Flachsbarth | Fagott | 2002 | Orchestermitglied

Gabriele Fontana | Sopran | 2003

Mareke Freudenberg | Sopran | 2004 | 2008

Monika Frimmer | Sopran | 1991

Renate Frommelt | Alt | 2001

Christiane Frucht | Klavier | 1987

Joachim Frucht | Violine | 1967 | 1978 | 1979 | 1981 | 1982 | 1983 | 1991 | 1998 | 2002 | 2003 | Orchestermitglied

Karin Frucht | Cembalo | 1979 | 1983 | Orchestermitglied

Stefan Frucht | Violine | 1990 | Orchestermitglied

Thomas Funke | Schlagzeug | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

G

Anke Gast | Horn | 1986 | Orchestermitglied

Oswald Gattermann | Violine | 1987

Marie-Louise Gilles | Mezosopran | 1972

Boris Goldstein | Violine | 1980

Hans Garvens | Violine | 1952 | 1954

H

Jürgen Haake | Trompete | 1979 | Orchestermitglied

Konrad Haas | Querflöte | 2017

Antje Häder | Flöte | 1986 | Orchestermitglied

Ursula Hansen | Flöte | 2003 | Orchestermitglied

Hannover Harmonists | Vocal Ensemble | 2010

Bernhard Hartog | Violine | 1978

Ingrid Haus | Violine | 1978

Albrecht Heine | Oboe | 1980 | Orchestermitglied

Linda Heins | Sopran | 2001

Johanna Marie Hennig | Klavier | 2012

Manfred Heutling | Klavier | 1973

Malte Heutling | Violine | 1973

Werner Heutling | Violine | 1955 | 1970 | 1973 | 1990

Brunhilde Herbel | Klavier | 1959 | 1961 | 1963

Ulf Hoelscher | Violine | 1997

Endre Homoki | Klarinette | 1967 | Orchestermitglied

Betsy Horne | Sopran | 2010

Arthur Hornig | Violoncello | 2015

I

Yuko Inagaki | Violine | 1986

J

Ina Jannsen | Sopran | 2006

Jan Gottlieb Jiracek | Klavier | 2000 | 2004

Elisabeth Jost | Klavier | 1968

Paolo Justi | Fagott | 1980 | Orchestermitglied

K

Sharon Kam | Klarinette | 1999

Harriet Karlsond | Sopran | 1964

Ricarda Kindt | Klarinette | 2002 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Roman Kim | Violine | 2015

Andreas Koch | Kontrabass | 1994

Bettina Koch | Flote | 2003 | Orchestermitglied

Ruth Konhäuser | Harfe | 1991

Peter Kooij | Bass | 1991

Götz Philipp Körner | Tenor | 2006 | 2014

Stefan Kopka | Schlagzeug | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Adam Kostecki | Violine | 1988

Detlef Kraus | Klavier | 1976 | 1987

Gertrud Krause | Oboe | 1986 | Orchestermitglied

Rainer Kussmaul | Violine | 1985 | 1989 | 1992

L

Wolfgang Lendle | Gitarre | 1971

David Levin | Klavier | 1984

Igor Levit | Klavier | 2002 als Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb und 2009

Niklas Liepe | Violine | 2002 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Günther Lösch | Violoncello | 1961

György Lovas | Violine | 1973 | 1975

Elisabeth Lüpke | Sopran | 1956

M

Rudolf Mahni | Trompete | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Rudolf Markfort | Klavier | 1985

Constanze Martin | Flöte | 1981 | 1982 | Orchestermitglied

Peter Martin | Flöte | 1971 | 1972 | 1978 | 1991

Angelika May | Violoncello | 1957

Carola Mayring | Violine | 1956 | 1960

Karl Meinecke | Violine | 1981 | Orchestermitglied

Maria Mevenkamp | Violine | 2003 | Orchestermitglied

Kunibert Michel | Klarinette | 1975 | 1980 | 1982 | 1985 | Orchestermitglied

Mareike Morr | Alt | 2006

Ruth Alice Marino | Harfe | 2006

Rudolf Meister | Klavier | 1982 | 1990

Kunibert Michel | Klarinette | 1982 | 1985

Stefan Milenkovich | Violine | 1995 | 1998 | *1977; u.a. Preisträger beim Internationalen Violinwettbewerb Hannover 1994

Claudius Müller | Horn | 2002 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Birgit Muranaka | Kontrabass | 1986 | Orchestermitglied

Kazou Muranaka | Violine | 1983 | 1994

Vladimir Mykytka | Viola | 2009

N

Roman Nodel | Violine | 1982

Walter Nothas | Violoncello | 1972 | 1973 | 1977 | 1986

Camilla Nylund | Sopran | 1996

Fabian Neuhaus | Trompete | 2016

O

Christopher Oakden | Klavier | 1986

Annedore Oberborbeck | Violine | 2017

Louise Odermatt | Sopran | 1964

Natsumi Ohno | Klavier | 2007 | Solistin im Examenskonzerte

Urara Oku | Violine | 2003

P

Solenne Paidassi | Violine | 2008

Regina Pätzer | Mezzosopran | 2013

Rainer Pehrisch | Violoncello | 1998

Simon Etzold | Marimbaphon | 2012

Christa Platzer | Gesang | 2007

Albrecht Pöhl jr. | Bariton | 2010

Latchezar Pravtchev | Tenor | 2004

Rudolf Preckwinkel | Bass | 2001

Charlotte Purrucker | Klavier | 1957

Q

R

Christoph Rosenbaum | Tenor | 2001

Gottfried Roßner | Violoncello | 2003 | 2010

S

Günther Salber | Violine | 1981

Gunther Schlage | Fagott | 1986 | Orchestermitglied

Frank Schmalkuche | Klarinette | 2003 | Orchestermitglied

Gottfried Schmitz | Klarinette | 1967 | Orchestermitglied

Armin Schneider | Akkordeon | 1971

Daniela Schneider | Schlagzeug | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Nicolai Schneider | Violoncello | 2002

Heinrich Schnier | Klarinette | 1967 | Orchestermitglied

Harald Schröder | Viola | 1986 | Orchestermitglied

Marco Schünemann | Schlagzeug | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

Franz Serba | Klarinette | 1967 | Orchestermitglied

Leo Siberski | Trompete | 1990 | 1992

Heinrich v. Senden | Trompete | 1979

Jasper Starke | Oboe | 1981 | Orchestermitglied

Einar Steen-Nöckleberg | Klavier | 1976 | 1977 | 1979 | 1985

Alexander Stein | Flöte | 2006

Goran Stevanović | Akkordeon | 2016

Ina Stolterfoot | Violine | 1958

Horst Stöhr | Kontrabass | 1953 | 1967

Wolfgang Stute | Gitarre | 2017

Nelly Söregi | Violine | 1959

Agata Szymczewska | Violine | 2006 | 2008 | 2010 | 1. Preisträgerin des Henri-Wieniawski-Violinwettbewerbs in Posen 2006

T

Tanja Tetzlaff | Violoncello | 2005

Erik Then-Berg | Klavier | 1954

Henning Thorwald | Bass | 2006

Katharina Troe | Violoncello | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

U

V

W

Ania Wegrzyn | Sopran | 2006

Reiner Wehle | Klarinette | 1987

Louise Wehr | Violine | 2013

Antje Weithaas | Violine | 1999

Anne Wenschkewitz | Viola | 1988 | Preisträger "Jugend musiziert" Bundes- und Landeswettbewerb

John Wille | Viola | 1975

Lutz Wilhelm | Violine | 1964 | 1965 | 1967

X

Y

Z

Zürcher Klaviertrio | Violine / Violoncello / Klavier | 2001

 

Die Hannoversche Orchestervereinigung begleitete bisher u.a. folgende Chöre:

Hannoverscher Oratorienchor | Ltg.: Peter Marino 2008 | Ltg.: Stefan Vanselow 2014

Capella Vocale | Ltg.: Margarete Jobmann | 2007

Clazz - Junger Konzertchor Hannover Ltg.: Martin Jordan 2014

Coral "Voces Cantabras" | Ltg.: Mirian Jaurena Calderón | 2004

Kantorei St. Marien Wolfenbüttel Ltg.: Almuth Bretschneider 2014

Kinder- und Jugendchor an der HMTMH | Ltg.: Biljana Wittstock | 2014

Extrachor der Niedersächsischen Staatsoper Hannover | 2004

Sprechchor Hannover | Ltg.: Engelbert Georg | 2003

Brahmschor Hannover | Ltg.: Gudrun Schröfel | 2001

Mädchenchor Hannover | Ltg.: Gudrun Schröfel | 2004